Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

Международный театральный фестиваль «Рязанские смотрины» глазами Театра кукол города Алматы

14 Сентября 2023

В очаровательном и атмосферном городе Рязань (РФ) с 9 по 13 сентября прошел ХІХ Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины». Удивительное мероприятие, которые проходит раз в два года берет свое начало еще с советских времен, ведь в первый раз флаг данного фестиваля был поднят еще 1989 году. Тогда в фестивале помимо рязанского театра кукол принимали участие творческие коллективы из Польши и Швеции. Со временем размах фестиваля вырос, однако главная концепция не менялась. «Рязанские смотрины» по сей день являются открытой и живой площадкой, которая объединяет творческих людей театров кукол, вдохновляя их и помогая стать лучше.

В этом 2023 году в фестивале приминали участие 18 театральных коллективов с Казахстана, Мексики, Беларуси, России и Татарстана. Каждый театр принес свои уникальный спектакль, благодаря чему фестиваль отличился жанровым разнообразием. Театры показывали постановки с антрактами, без антрактов, для взрослой аудиторий, для маленьких детей, сложные драматические произведения, вдохновляющие добрые сказки и т.д. Кукольные персонажи разных театров тоже произвели впечатление, в первую очередь необычным внешним видом, конструкцией и движениями.

С Казахстана на этот фестиваль поехал Государственный театр кукол города Алматы со спектаклем «Старик и море», премьера которого состоялось в 2022 году. Данная постановка для зрителей старше 16 лет была поставлена на основе повести известного американского писателя Эрнеста Хемингуэя. Гениальный писатель ХХ века в свое время получил самую главную награду в мире литературы – Нобелевскую премию именно благодаря этому произведению. Поставила спектакль режиссер Дина Жумабаева, которая так же известна такими спектаклями как «Ромео и Джульетта», «Макбет. Иллюзия», «Материнское поле» и т.д. Художник спектакля – Юлия Чернова. Хореографом является Анна Цой.

Спектакль театра кукол города Алматы поднимает сложную тему о важности внутреннего стержня перед лицом опасности и невзгод. Смотря спектакль зрителями начнут задаваться вопросом, нужно ли стоять до конца за свои цели и желания? Не будет ли легче отпустить руку и жить в комфорте? Неоднозначный вопрос, ведь жизнь каждого уникальна и каждый находит ответ по своему. Однако спектакль в какой-то мере помогает с поиском ответов.

Показ спектакля «Старик и море» в рамках международного фестиваля «Рязанские смотрины» прошла с аншлагом. В зрительском зале не было свободного места. Все 366 места были заняты жителями города Рязань, которые ценят театрально искусство, а так же театральными специалистами из разных городов и стран. Все смотрели постановку на казахском и даже без знания нашего языке понимали что происходит на сцене. После показа множество зрители высоко оценили атмосферу спектакля, игру артистов и дизайн кукол. Театральные специалисты же отметили необычайность режиссерских решении и интересность интерпретации.

На торжественном закрытии фестиваля Государственный театр кукол города Алматы получил специальный приз и оригинальный диплом сделанный в ручную. Художественный руководитель и режиссер театра кукол города Алматы – Еркебулан Кабдыл, в свою очередь, от лица директора Алмата Абдрахманова выручил руководителю Рязанского театра кукол Константину Кириллову специальное благодарственное письмо.

Хотелось бы рассказать так же о ІІІ Международной школе-лабораторий «Луна для всех одна», прошедший в рамках фестиваля «Рязанские смотрины». В творческой лабораторий по повышению квалификаций принял участие молодой артист Государственного театра кукол – Шохан Кулназаров. В рамках данного мероприятия были собраны по одному артисту из каждого театра-участника и все они под руководством режиссера Анны Коонен поставили неординарный спектакль «Бумажная луна» на основе одноименного американского художественного фильма 1973 года от кинорежиссера Питера Богдановича. Артист Шохан Кулназаров в этом спектакле сыграл главную роль и получил высокую оценку за свою работу.

Кратко можно сказать, что «Рязанские смотрины» были результативными для театра кукол города Алматы, дав возможность оценить свои творческие умения, обменяться опытом, найти вдохновения для новых идеи и укрепить дружеские отношения с квалифицированными театральными коллективами.

 

Дамир АМАНТАЙ