Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

І Международный фестиваль театров кукол «Almaty Puppet Festival»

15 Октября 2023

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

  

Впервые открывший свои двери для зрителей в 1935 году Государственный театр кукол города Алматы является самым первым театром кукол в истории казахстанского театрального искусства. На сегодняшний день вышеуказанный театр оснашен куклами всех видов – от простых простевых до сложнейших марионеток, а так же новейшими технико-лазерными и сценическими оборудованиями. Театр кукол с богатой 88-летней историей каждый год пополняет свой репертуар актуальными и воспитательно-познвателными постановками в соответствии со вкусами и интересами зрителей, а также реализует новые интересные проекты.

Сообщаем что Государственный театр кукол города Алматы при поддержке Управления культуры города Алматы с 20 по 24 октября 2023 года в рамках празднования Дня Республики проводит І Международный фестиваль театров кукол «Almaty Puppet Festival».

Цель фестиваля – укрепление международного творческого отношения, расширение кругозора жанра театра кукол через художественно-эстетические творческие поиски, а так же знакомство зрителей с современными постановками театров кукол.

В международном фестивале примут участие 150 мастеров кукловождения и 14 театров кукол из Польшы, Грузии, Болгарии, Турции, Узбекистана и Казахстана. Самые лучшие коллективы будут награждены по следующими номинациями: «Лучший спектакль», «Лучший режиссер», «Лучший актерский ансамбль», «Лучший кукловод», «Лучший художник», «Новаторский взгляд». Так же сообщаем что победители получать денежные премии.

Помиио показа спектаклей в рамках фестиваля будут организованы познвательные мастер-классы и лекции по следующим темам: «Театр кукол глазами художника», «Грим и театр», «Режиссерские поиски в театрах кукол», «Пантомима и кукла: органическая связь», «Актуальные тенденции в российском театре кукол» от талантливых мастеров в сфере театра кукол.

От фестиваля ожидается следующие результаты: 1) Повышение духовных ценностей жителей и гостей города Аомаиы путем представления спектаклей, определяющих тенденции развития, новаторские направления и современные особенности зарубежных и отечественных театров кукол; 2) Вклад в развитие культурного имиджа города Алматы на международном уровне.

Коллектив Государственного театра кукол города Алматы приглашает вместе отпраздновать этот праздник, совершить путешествие в чудесный мир театров кукол и создать прекрасное настроение для ценителей искусства.

 

Дамир АМАНТАЙ