Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

Из Казахстана в Турцию с куклами и Макбетом

15 Май 2022

 

 

Более года назад в Государственном театре кукол города Алматы состоялась премьера постановки «Макбет. Иллюзия» по пьесе известного английского драматурга У.Шекспира. Режиссером данного спектакля стала одна из самых талантливых театральных режиссеров нашей страны – Д.Жумабаева. Уже долгие годы упомянутый специалист сотрудничает с различными театрами и создает необычные постановки в уникальных форматах. Как профессионал своего дела она не боится экспериментировать и использовать специфические подходы. Со спектаклем «Макбет. Иллюзия» она работала в соответствии своими творческими принципами и взглядами. После премьеры многие театральные критики и деятели положительно отзывались о спектакле.

Данная постановка совершенно новая и способна подарить людям оригинальный зрительский опыт. Предназначена она только для взрослых зрителей и имеет своеобразную характеристику касательно направления, жанра, формы и содержания. Из-за этого на сцене театра кукол спектакль ставится периодический, время от времени. Однако благодаря этому спектаклю артисты могут показать и испытать свои творческие способности в больших театральных фестивалях.

В октябре прошлого «Макбет. Иллюзия» показала себя в международых театральных, получив призовые места и положительно повлияв на имидж театра. Пару месяцев назад данный спектакль принял участие в V Международном фестивале экспериментальных спектаклей «Balausa», где выиграл гран-при в номинации «Лучшая постановка» и «Лучшая сценография».

Теперь же коллектив театра кукол собирается ехать в Турцию со спектаклм «Макбет. Иллюзия», чтобы испытать свои творческие способности перед зарубежными экспертами и зрителями. Театральный фестиваль пройдет в городе Конья с 19 по 28 мая под названием «Тысячи дыхании – один голос». Данный фестиваль является XIV Международным фестивалем тюркоязычных стран.

Надеемся что артисты театра кукол сумеют показать свои профессиональные навыки и творческие умения во всей красе, впечатлив турецких зрителей и театральных экспертов. В будущем театр кукол также будет участвовать в интересных фестивалях, в которых мы будет поднимать имидж казахского кукольного искусства.