Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

Театр кукол начал лето с фестивалями

13 Июнь 2021

Лето 2021 года для Государственного театра кукол началась с ХV Международного фестиваля тюркских народов «Науруз». Вышеупомянутый фестиваль проводится раз в два года и является единственным в Российской Федерации крупномасштабным фестивалем национальных театров. Впервые данный фестиваль прошел в 1989 году в Алма-Ате, однако после распада Советского Союза не проводилось очень долго. Второе дыхание «Науруз» получил в 1998 году и стал проводиться в столице Татарстана – Казань, а организацией начал заниматься Татарский государственный академический театр имени Г.Камала. Быть вовлеченным в таком фестивале дал творческому коллективу Театра кукол возможность показать себя на международной арене и повысить важность искусство кукловождения среди стран СНГ.

В 2019 году Театр кукол уже принимал участие в фестивале «Науруз» с постановкой «Ромео и Джульетта», но в этот раз был задействован со спектаклем Е.Локшиной «Абай. Впечатления», которую поставил режиссер А.Зайцев. К сожалению, из-за ситуации связанные с пандемией коронавируса, «Наурыз-2021» для Театра кукол прошел в режиме онлайн и творческий коллектив не сумел показать себя в живую перед зрителями фестиваля. Вместо этого они смотрели спектакль на большом экране как кино. Показ состоялся 8 июня в малой сцене Театра Камала.

Но несмотря на это у постановки «Абай. Впечатления» отзывы положительные. Журналист и театральный критик О.Фукс оценила данный спектакль «интересным» и охарактеризовала как «пазл, которую каждый волен собирать по-своему». Театральный критик А.Казарина, в свою очередь, отметила работу с формой и фольклором, рассудив, что в спектакле затрагивается тема «памяти народа».

 

Чтобы узнать подробнее, нажмите сюда.