Каждый, кто любит мир сказок и верит в доброту, спешит получить билеты Кукольного театра. Здесь нет ограничений по возрасту человека. Посетитель театра в спектакле находит душевное спокойствие и обретает особое настроение! Детский мир самый веселый, самый настоящий! А наше общество нуждается именно в такой чистоте души!

ПРАЗДНУЕМ ДЕНЬ ГОРОДА ВМЕСТЕ С ТЕАТРОМ КУКОЛ

17 Сентября 2020

Особый вид сценического искусства, отдельная отрасль в жизни общества и человека – искусство кукольного театра. На сегодняшний день многообразный и многоотраслевой театр кукол – это большая школа, которая требует знаний и анализа искусства. Театр по праву можно считать одним из древнейших оплотов человеческой культуры. В той или иной форме он сумел занять свое место в культурной традиции каждого народа мира независимо от расовой, религиозной, этнической и других принадлежностей. Театр кукол – это первое приобщение ребенка к миру искусства и очень важный этап в становлении и воспитании детей.

Государственный театр кукол города Алматы, который отмечает в этом году свое 85-летие со дня основания поддержал инициативу своих коллег по цеху и запустил свою работу в режиме «Онлайн». Однако с недавнего времени южная столица Казахстана возвращается к привычной, насыщенной событиями, культурной жизни. Помимо праздничных поздравлений на платформах социальных сетей театра (FaceBook, Instagram, YouTube) ко дню города Алматы, жителей и гостей южной столицы ждет еще одно мероприятие.

Исполнением и премьерой нового спектакля «Өмір-өзен» молодого режиссера Еркебулана Кабдыла коллектив Государственного театра кукол возобновляет свою работу, которая была прервана в середине марта этого года.

"Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Шамши Калдаякова, автора государственного гимна "Мой Казахстан", подарившего народу много загадочной и прекрасной музыки. Работы Шамши - бесценное достояние нации. Широкое продвижение его произведений - долг сегодняшнего поколения", - написал Токаев на своей странице в Twitter.

Именно продвижением произведений известного казахстанского композитора, короля казахского валься Шамши Каладякова решил заняться творческий коллектив театра. В новой постановке в живую будут звучать лучшие песни великого композитора, сопровождением будут синхронные танцы и театральные номера вместе с разными видами кукол. Все это приурочено ко дню города Алматы. Коллектив театра надеется, что, данная премьера нового спектакля подарит жителям и гостям южной столицы хорошее настроение после долгого и тяжелого времени карантина.

Песни Шамшим известны не только у нас, но и за пределами страны. Его великие произведения звучат практически везде и всегда вызывают ностальгию у слушателя. Ждем вас дорогие зрители в Государственном театре кукол города Алматы, чтобы окунуться в романтический и ностальгический мир короля казахского валься.